Сегодня: Пятница, 19 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ ДНЯ

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ

ДОМ И ДАЧА

ИЗЮМ СЕТИ

УМНЫМ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №35 МЫСЛИ ВСЛУХ
Купил диск с лотка - тебя ждет штраф или тюрьма

Правительство России запретило продавать аудио- и видеопродукцию, компьютерные игры и программы, а также базы данных с лотков и в палатках.

Ранее Государственная дума РФ приняла такие поправки к статьям Уголовного кодекса, связанным с нарушением авторских и смежных прав, что теперь за покупку контрафактного фильма в ларьке за углом и даже за его просмотр грозит административная ответственность. То же касается и пользователей Интернета.

Новость дня - 31.03.2007 - Законы

Контакт с контрафактом

Согласно принятому в третьем чтении закону «О внесении изменений в статьи 146 и 180 Уголовного кодекса РФ», штрафы за незаконное использование объектов авторского права увеличиваются теперь до 500 тысяч рублей, а в особо тяжких случаях нарушений максимальный срок лишения свободы теперь шесть лет, вместо прежних пяти. Принятые поправки находятся в русле изменений в области авторского права, которые вступят в силу с начала следующего года одновременно с IV частью Гражданского кодекса РФ.

«Закон об авторском праве и смежных правах», который теперь подкреплён более жёсткими нормами УК, не может быть оценен однозначно. С одной стороны, понятно, что псевдописатель, выдающий чужое произведение за свое, заслуживает наказания, а псевдокомпозитор, зарабатывающий деньги на чужом творчестве, не должен спокойно жить в правовом государстве. Инициатор поправок, депутат Госдумы Алексей Лихачев, подчеркнул, что закон направлен, прежде всего, против серьезных организаторов и инвесторов контрафактного рынка. К ним относятся различные издательские дома, печатающие по своему «велению и хотению» книги известных авторов без соответствующего на то разрешения. Под тяжесть ответственности попадают и заводы по выпуску поддельных фильмов и музыки.

Но ведь именно такая продукция в основном и продается в магазинах, и охотно покупается. Так что если посмотреть на защиту авторских прав с другой стороны, то под административную ответственность должны подпадать, скажем, и покупатели поддельных компакт-дисков. Тем более что ответом на вопрос: «Лицензионный этот диск или нет?» чаще всего выступает цена. «Решился приобрести дешёвый компакт-диск, зная о его низком качестве – согласился на подделку. Милости просим в суд», – с такой логикой, возможно, придётся столкнуться в скором времени.

В нарушении закона могут быть обвинены также и рядовые пользователи Интернета, скачивающие музыку, фильмы, электронные книги. Государство уже не раз пыталось контролировать виртуальное пространство. Вспомним хотя бы недавнюю попытку российских властей поставить отечественную Сеть на рыночные рельсы.

Все лето и начало осени 2006 года «продвинутая» часть страны говорила о запрете бесплатного скачивания музыки. Власти рассуждали логично, придерживаясь международного правового опыта: у каждой мелодии есть свой автор и владелец; только они вправе решать, в свободном доступе должен быть их продукт или в платном. И вот первого сентября прошлого года вступил в силу закон о защите авторских прав. Он и запрещает сайтам, промышляющим бесплатной раздачей мелодий, без разрешения владельца делать аудиофайлы доступными для всеобщего пользования.

В среде меломанов было два мнения. Одни говорили, что теперь пользователям Сети придётся распрощаться сначала с бесплатной музыкой, а затем и вообще со свободным Интернетом, ведь государство у нас не умеет закручивать гайки вполоборота. Другие же утверждали, что ничего не изменится. Они как раз и оказались правы.

Автор в те дни пошел на жестокий журналистский эксперимент и попытался получить музыку из Сети в день вступления закона в силу. Но ни один сайт, на котором раньше можно было скачать песню любимого исполнителя, не работал. Видимо, теперь придется платить, подумалось тогда. Но – не пришлось. Буквально через месяц все стало прекрасно по-прежнему. Сначала заработала одна бесплатная страница, затем другая – качай, не хочу! Музыка снова оказалась на свободе. А преступления автора продолжились.

Сейчас сайтов, торгующих музыкальным продуктом на легальных основаниях, довольно много. Но не меньше и бесплатных страниц. Какие из них более популярны у меломанов – догадаться несложно.

Поэтому неудивительно, что многие специалисты выразили сомнение в эффективности ужесточения мер наказания. Ведь и до принятия поправок в УК нарушение авторских прав каралось лишением свободы сроком до пяти лет. Но что-то не слышно было о пострадавших от сурового закона. Ясно, что у власти пока нет механизмов, позволяющих контролировать Всемирную Сеть. Поэтому многие видят в принятых поправках несколько другую логику.



Помочь Америке?

Усиление борьбы с массово распространенным в нашей стране нарушением авторских прав было одним из условий принятия России во Всемирную торговую организацию (ВТО). «Мы ясно заявили России, что улучшение защиты прав интеллектуальной собственности имеет критически важное значение для вступления в ВТО», – сообщила заместитель американского торгового представителя в ВТО Каран Бхатия. Возведя покупку поддельного фильма и скачивание музыки в Интернете в разряд тяжких уголовных преступлений, Россия фактически выполнила ультиматум, который выдвинули перед ней Вашингтон и управляющие Всемирной торговой организации.

Аналитики прогнозируют, что к лету нынешнего года нас ожидает ряд показательных процессов против пиратов. Россия должна получить в глазах Запада хоть минимум доверия – следовательно, показать себя беспощадной и бескомпромиссной в отношении нарушений авторских прав. Так что вполне могут появиться и новые истории, подобные тому, что произошли с провинциальным школьным учителем Поносовым. Бедолагу обвинили в установке в школе пиратского программного обеспечения Майкрософт и несколько месяцев мурыжили в суде.

Не исключено также, что, прикрываясь правилами ВТО, США пытается защитить интересы крупных звукозаписывающих фирм и кинокомпаний. По разным данным, их убытки только за прошлый год составили около полутора миллиардов долларов. Фактически власти США пытаются решить финансовые проблемы своих налогоплательщиков с помощью нашего законодательства. Если это так, то российское правительство не сможет отделаться показательными процессами. Огромное давление, которое может оказать правительство США, используя рычаги ВТО, заставит правоохранительные органы России действительно активизировать борьбу с пиратством.

С ларьками, продающими нелегальные фильмы и музыку, все вполне ясно. С ними вряд ли будут церемониться, тратить время на судебные разбирательства. Диски изымут и раскатают в пыль асфальтовыми катками перед телекамерами, как уже не раз бывало. А вот пиратство в Сети будет, пожалуй, орешком покрепче. Не имея отработанной модели контроля российских Интернет-ресурсов и, главное, нужных для такого контроля технических средств, МВД будет вынуждено «выполнять план» по борьбе с нелицензионным продуктом за счет рядового пользователя. Так что не удивляйтесь, когда за вами «придут». Поводом может стать обнаруженный на вашем компьютере музыкальный файл, скачанный с незаконного сайта по неосторожности ли, по незнанию ли.



Всеобщий контроль

Как отметил автор поправок, депутат Госдумы Алексей Лихачев, главный аргумент в пользу принятия поправок в УК, которые ужесточают наказание за нарушение авторских прав, заключается в появлении новых возможностей для проведения следственных мероприятий. Уже известно, что в случае одобрения закона президентом, при расследовании дел, связанных с производством и распространением контрафакта, правоохранительные органы смогут применять «спецсредства», то есть будут использовать «прослушку» и средства слежения.

Этот факт уже вызвал бурю возмущений. Снова заговорили об опасностях тотального контроля со стороны спецслужб. О том, что мы можем распрощаться с личной жизнью, учитывая, что контакт с контрафактом в той или иной степени имеет практически каждый россиянин.

Мы попытались выяснить в МВД, как правоохранительные органы намереваются «ловить» нарушителей, каковы будут меры по отношению к пользователям Интернета, в каких случаях будет использоваться так называемая спецтехника. «Нам пока нечего сказать вам по этому поводу», – произнёс бравый милицейский голос на том конце телефонной трубки. Значит, пока, не волнуясь за свою свободу, можно смотреть, слушать, качать.

   
стр.22 // ГАЗОВ Александр
Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap