Сегодня: Пятница, 19 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ ДНЯ

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ

ДОМ И ДАЧА

ИЗЮМ СЕТИ

УМНЫМ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №43 ПОЛИТТЕХНОЛОГИИ
Конкурс революционной песни

ПОБЕДА СТРАНЫ НА ЕВРОВИДЕНИИ НЕСЁТ ДЛЯ НЕЁ БОЛЬШИЕ ИСПЫТАНИЯ

Что мы получаем от Евровидения сегодня? Зрелищное шоу? Видали и позрелищнее. Новых звезд, новые хиты? «Ватерлоо» группы «АББА» был последним. На самом деле, мы получаем новые скандалы, разжигающие существующие противоречия на европейской политической арене. Вот итоги 2007 года: Андрей Данилко в образе Верки Сердючки «попрощался» с Россией, Израиль поет об иранской ядерной программе. «Восточно-европейская мафия оккупировала «Евровидение», – пишет газета «Бильд». Однако все это не более чем видимая часть огромного айсберга, мощнейшего политического инструмента стран-основателей ЕС.


ABBA - победитель Европидения-1974

России не стоит гордиться своей победой на Евровидении, если таковая когда-либо случится. Сербии не стоит радоваться победой тем более. Конкурс постепенно превратился в инструмент работы с государствами, с которыми странам-лидерам поработать хочется. И – финансово можется. Для справки: конкурс большей частью финансируют Германия, Испания, Великобритания и Франция.
Если перевернуть вверх ногами список победителей «Евровидения», получим рейтинг стран по степени экономического и политического благополучия. Ликующая и опьяненная победой в «конкурсе для домохозяек» Сербия действительно окажется в самом его конце. Немного выше в рейтинге аутсайдеров – Украина. «Первые два призовых места достались странам, которые находятся сейчас в жесточайшем политическом кризисе», – считает депутат Госдумы Алексей Митрофанов.


Если перевернуть вверх ногами список победителей «Евровидения», получим рейтинг стран по степени экономического и политического благополучия


За кулисами шоу

Если взять победителей Евровидения за последние 10 лет, и сравнить происходившие в этих странах в тот момент события, получается интересная картинка.
В 1998 году в Бирмингеме, Великобритания, на Евровидении побеждает израильский трансвестит Дана Интернешенл с песней «Дива». В том же году завершается очередной виток эскалации арабо-израильского конфликта, связанный со второй интифадой, причем объективно в пользу Израиля.
Далее – в 1999 и 2000 годах Евровидение выигрывают Швеция и Дания соответственно. Казалось бы, какие проблемы могут быть в этих благополучных скандинавских странах? Дело в том, что все это происходило накануне введения в оборот евро, чему в зажиточной Скандинавии, как мы помним, было радо далеко не всё население. Но евро все же появилось в кассах шведских и датских магазинов
В 2001 и 2002 годах победителями конкурса стали Эстония и Латвия. С ними всё понятно без лишних комментариев. И даже ясно, почему в этот список не попала Литва. Прибалтийские государства стояли на пороге знакового для них события – вступления в Евросоюз. Но лишь Литва, как наиболее благополучная из трех кандидатов, еле-еле дотягивала до экономического и политического евроминимума, а вот Латвия с Эстонией явно отставали по всем показателям, им требовались срочные, объемные и не совсем открытые финансовые вливания. Вот и выпала им честь принимать «лучшие голоса Европы».
В 2003 году на Евровидении впервые победили мусульмане. Турция в тот момент была – да и до сих пор остается – исполнена искренним желанием войти в дружную семью европейских государств. И ей, как и прибалтам, требовались для этого огромные инвестиции. Правда, успехом затея до сих пор не увенчалась. Даже наоборот, сейчас в Турции происходят странные события. Впервые за несколько десятилетий это государство, самое европеизированное из ближневосточных, готово распрощаться со стабильностью и светской властью. Наверное, инвестиции, связанные с проведением конкурса, помноженные на растущую нестабильность в регионе, сделали исламистов и сильными, и популярными.

Руслана на майдане

Ну а в 2004 году оказалось, что в конкурсе можно участвовать не только в целях политической стабилизации, но и в целях использования его как оружие, направленное – наоборот – на дестабилизацию.
В преддверии президентских выборов на Украине певица Руслана заняла первое место на конкурсе в Стамбуле. Такой успех не мог не найти отклика в массах - ведь это своеобразное признание Европой Украины. Отклик получился своеобразным: денежки, выделенные на проведение Евровидения в Киеве, наверняка пошли на проведения значимого для Украины события – выборов главы государства осенью 2004.
Суммы, по-видимому, на это ушли немалые, так как уже весной 2005 правительству Ющенко пришлось срочно выделять дополнительные средства на проведения конкурса, причем взяли их из части бюджета, направленной на развитие высшего образования на Украине.
Долги всегда надо отдавать, таков закон жизни.
В 2005 году на конкурсе победила колыбель европейской цивилизации – Греция. Победила? Пожалуйста, получите Евровидение в 2006 году, в придачу к недавней олимпиаде в Афинах. Учитывая то, что Греция – один из наименее благополучных старых членов Евросоюза, такие инвестиции оказались не лишними.
Пожалуй, лишь Евровидение-2006 было более или менее лишено политики. К этому моменту первенство европейских голосов превратилось в первенство странных персонажей – фриков. И чем ярче, чем зрелищней и провокационней было их выступление, чем больше у конкурсанта становилось шансов на победу.
Именно на этом и вылезла достаточно средненькая в музыкальном плане финская группа «Лорди». Представив почтенной публике свой маскарад, они были обречены на победу.


Европа как можно скорее хочет закрыть косовский вопрос, чтобы получить, наконец, Балканы в виде очень маленьких и очень сговорчивых стран


Кто победил в 2007-ом

Теперь обратимся к совсем недавнему прошлому – конкурсу года текущего.
Победителем стала представленная Сербией песня «Молитва» в исполнении Марии Шерифович. Второе и третье места достались Украине и России соответственно. Украину представляла Верка Сердючка (он же Андрей Данилко) с песней «Dancing Lasha Tumbai», Россию - группа «Серебро» с «Песней номер 1» (Song Number One)
Хотя шансы на победу были и у России, и у Украины, и у Белоруссии, и у Сербии. Во-первых, шансы чисто музыкальные: все указанные страны прислали на конкурс профессионалов, хорошо подготовленных, с проработанными текстами, музыкой, шоу. Славяне представили тех, кто не может не стать популярным, тех, кому и без Евровидения светят популярность и признание.
На фоне представителей той же Германии или Франции, наши конкурсанты - звезды мирового масштаба на детском утреннике.
Да и поводов для инвестиций в политическую жизнь стран Восточной Европы хватало. Россия сейчас стоит на пороге принципиальных событий. Думские выборы в декабре этого года, и президентские выборы в марте следующего года способны надолго определить будущий облик страны. Либо мы впадем в новый виток разрушительной либерализации, либо будем продолжать планомерно строить сильное государство.
На Украине сейчас тоже все далеко не так просто. Затянувшийся политический кризис уже напоминает хроническое заболевание. Повторный курс музыкальной евротерапии наверняка смог бы помочь оранжевым вновь встать у руля под задорные «гоп-гоп» Сердючки.
Да и в братской Белоруссии дела обстоят не слишком замечательно. Особенно после того, как Минск и «Газпром» не поняли друг друга. И как бы было отрадно тем же США лишить Россию верного союзника, используя испытанный механизм «уличной политики».
Однако Евровидение – европейский конкурс, финансируется он, как уже было сказано выше, в основном «старыми» членами ЕС. Это именно их орудие решения своих проблем, в своих интересах.
А Западная Европа прекрасно понимает, что не всегда то, что выгодно США, выгодно и ей. Европе гораздо удобней, чтобы стабильные правительства находились у власти и в России, и на Украине, и в Белоруссии, - хотя бы из соображений энергетической безопасности и транзита товаров. И что реально беспокоит Европу, так это очередной балканский кризис, связанный с продолжающимся распадом бывшей Югославии. Существующая неразрешимость косовского конфликта вызывает в Европе чуть ли не истерию, ведь Балканы – пороховая бочка Европы. Именно с Балканами были связанны многие внутриевропейские конфликты, порой принимавшие мировое значение. И Европа как можно скорее хочет закрыть косовский вопрос, чтобы получить, наконец, Балканы в виде очень маленьких и очень сговорчивых стран. А для этого сербскому обществу необходимо отвлечься от празднования победы 22-летней Марии Шерифович, а сербским политикам примириться.



МНЕНИЕ
Опасность от «Молитвы»
«Победа в «Евровидении» – некая подачка для Сербии, страны, которая находится сейчас в глубочайшем экономическом кризисе. Сначала разбомбили, потом не пустили в Евросоюз, а затем утешили конфеткой. Мелочь, а Сербии приятно. Появится гордость за страну – пусть разрушены коммуникации, пусть в стране политический кризис, но поем и пляшем мы лучше всех», – такого мнения придерживается Александр Дугин.
При этом Россия и Украина идут отдельной строкой. «В конкурсе, являющемся верхом цинизма и издевательства, эти две страны празднуют успех чаще остальных. Вспомните задыхающуюся в безвременье несколько лет назад Россию – небывалый успех «Тату», оранжевая революция в Украине – приз у Русланы», – говорит Александр Дугин.
Ситуация не изменилась и сейчас. Наибольшее количество голосов Россия получила от Эстонии, страны, в которой несколько дней назад под гиканье и улюлюканье снесли нашего Бронзового солдата. Впрочем, как считает Алексей Митрофанов, голосовали за нас отнюдь не эстонцы, а консолидировавшиеся там русские.

АРХИВ
«На Евровидении-2007 первое место заняла девочка, похожая на мальчика, а второе – мальчик, похожий на девочку». Этим анекдотом можно охарактеризовать отношение жителей западной Европы к своему музыкальному первенству. А ведь раньше все было совсем не так.
«Большой приз Евровидения» – так в 1956 году назывался этот конкурс. Он вырос из знаменитейшего фестиваля песни Сан-Ремо. И, как ни странно, был больше популярен как радио-шоу – ведь телевизоров-то у людей было мало. Тогда в концерте участвовали Франция, Италия, Швейцария, Бельгия, Нидерланды, Люксембург и ФРГ. Очень хотели попасть на Евровидение Великобритания, Австрия и Дания. Но просто не успели вовремя подать заявки.
По тогдашним правилам, участники могли спеть по две песни. А оценивало выступления жюри, в которое входило по два представителя из делегации страны-участницы. Судьи сидели не в концертном зале, а в отдельной комнатке и смотрели выступления по телевизору. Потом передавали в зал конвертики со своим вердиктом. Причем тогда они еще имели право голосовать за свою страну. В тот год большинством голосов победила Лиз Ассиа из Швейцарии.
Некогда подающий надежды футболист «Реала» Хулио попадает в страшную автокатастрофу. Его парализовало на несколько лет. Это была великая трагедия. Но без нее мы никогда бы не услышали, как поет Хулио Иглесиас. В свое время занявший четвертое место на Евровидении. Он становится самым известным в мире испанским певцом, а его песни – хитами.
Самый легендарный концерт за всю 50-летнюю историю Евровидения состоялся в 1974, когда с огромным отрывом всех обошел начинающий квартет «АББА». Шведская четверка – два парня и две девушки – спела никому неизвестную песню «Ватерлоо» (ведь по правилам в состязании могут принимать участие только нераскрученные композиции). И с тех пор она стала шлягером всех времен и народов. К тому же, этот хит признан лучшим в истории конкурса.
С тех пор шлягеров не наблюдалось. Зато наблюдались весьма интересные события в странах, добившихся на конкурсе успеха.


ДОСЬЕ
Россия пока не превратилась в стабильно успешного участника Евровидения. Мы или останавливаемся в шаге от золота, либо вовсе не проходим отборочный тур. В свете имеющейся связи конкурса и происходящих затем событий в стране-победительнице это, возможно, и к лучшему. Вот только беспокоит тенденция двух последних лет – мы все ближе к первому месту.
1994. Юдифь (Мария Кац) – 9-ое место.
1995. Филипп Киркоров – 17-ое место. Худший результат представителя России на конкурсе.
1996. Россия не участвует.
1997. Алла Пугачёва – 15-ое место.
1998. Татьяна Овсиенко дисквалифицирована до начала конкурса.
1999. Россия не участвует.
2000. Алсу – 2-ое место.
2001. «Мумий Тролль» - 12-ое место
2002. «Премьер-Министр» - 10 место.
2003. «ТАТУ» - 3-е место
2004. Юлия Савичева – 11-ое место.
2005. Наталья Подольская – 15-ое место.
2006. Дима Билан – 2-ое место
2007. «Серебро» - 3-е место.


КСТАТИ
Береженый себя сам бережет
Некоторые государства, имеющие право участвовать в конкурсе Евровидения, тем не менее, в нем не участвуют. Это – Сан-Марино, Иордания, Ливан, Алжир, Ливия, Тунис, Египет. Один Ливан в 2005 году планировал выставить своего представителя, однако поздней отозвал кандидатуру.
Возможно, руководство указанных стран догадывается, что может последовать за победой в конкурсе.
Однако отдельные развитые страны Старого Света без опаски не только участвуют в конкурсе, но периодически громко одерживают на нем верх. Так, самая побеждающая на Евровидении – Ирландия, которая была триумфатором 7 раз. И по 5 раз побеждали Великобритания, Франция и Люксембург. Сейчас они играют на творческом состязании весьма скромную роль.


   
стр.10 // ГРАЧ Денис
Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap