Сегодня: Вторник, 19 марта
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

ИЗЮМ СЕТИ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №55 НРАВЫ
Совсем не игрушки
ПУТЬ ОТ БАРБИ К ГЕРОИНУ



Сейчас выбор игрушек такой, какой нам даже не снился. Пределом мечтаний для моих сверстниц была немецкая резиновая кукла с открывающимися глазами и волосами, которые можно было мыть и расчесывать. Чье воображение нынче этим потрясешь?




Но так ли уж все спокойно в Детском королевстве? Почему родители, придя на прием к психологу, нередко жалуются, что ребенок не хочет играть, хотя игрушек у него больше, чем в ином магазине? И почему психологи все настойчивей бьют тревогу, соединяя два, на первый взгляд, несоединимых понятия: « детские игрушки» и «опасность»?



Забава для пьяных матросов



Говорят, что кукла Барби предназначалась для... увеселения взрослых. Правда, звалась она тогда по-другому и была гораздо больших размеров. В середине XX века ее попробовали было продавать в Германии в качестве «сексуальной партнерши» для моряков. Однако номер не прошел - нравы тогда еще не расшатались, и в Германии поднялась буря возмущения. Игрушке пришлось эмигрировать в Америку, где она сильно сократилась в размерах и обрела новое имя. Но облик «секс-бомбы» остался, и это принципиально отличает Барби от традиционных кукол.

Возьмите любую куклу до «эпохи Барби»: малыша-голыша, резиновую или пластмассовую девочку, принцессу с фарфоровым личиком, - и вы сразу заметите разницу. Даже у самой расфуфыренной кукольной красотки не будет тех форм взрослой женщины, которые есть у любой модификации Барби. Вроде бы пустячок, а на самом деле поистине революционный переворот. Традиционная кукла недаром лишена взрослых форм. Это прообраз ребенка. А девочка, играя, становится в опекающую материнскую позицию. Она воспроизводит действия взрослых: пеленает «дочку», кормит, укачивает, и таким образом с детства готовится к главному предназначению женщины - материнству. С Барби же в «дочки-матери» толком не поиграешь. Какая из нее дочка? Нет, это скорее игра во «взрослую жизнь», для которой, кстати, в «империи Барби» предусмотрена масса атрибутов: особняки и машины, кареты, бассейны с зонтиками и лежаками, мужья и любовники...

Барби вполне справедливо воспринимается детьми, как сплошная праздность. На что ребенок и будет подсознательно нацеливаться, перенося модели ролевой игры в реальность.



Куклы-оторвы



Войдя в бурную реку даже по колено, трудно удержаться на месте - течение будет уносить тебя вперед. Так и современная масс-культура, стоит только поддаться ее влиянию, влечет все к большей разнузданности, выдаваемой за свободу. По сравнению с новыми куклами Братц, кукла Барби кажется аристократкой. По-английски, на жаргоне, brat можно сказать про дерзкую, непослушную, нахальную девчонку. По-русски это «оторва» – слово не жаргонное, но, подобно оригиналу, довольно грубое и, главное, точно передающее смысл. Между прочим, не только переносный. Ноги кукле Братц можно отрывать безбоязненно - в комплекте прилагаются запасные…

Ну, а что касается смысла переносного… На милашку достаточно только взглянуть. Губы в пол-лица, нагло-зазывный взгляд, яркий макияж, шокирующие своей откровенностью наряды – все словно с рекламы дешевого ночного клуба со стриптизом. На выставке «Мир детства» раздавались буклеты, расписывающие прелести этих «девчонок со страстью к моде». (Под таким лозунгом кукол продвигают на рынок производители.) Текст еще больше усиливает впечатление от «видеоряда», что ни фраза – то вполне определенная поведенческая установка. Есть Братц-панки, есть Братц-ведьмы. Их среда обитания – снова цитата - «город с огромным количеством необыкновенных развлечений»: «Здесь есть и вращающаяся будка ди-джея, две танцплощадки, ресторанный дворик, воздушный трамвайчик-клубничка (!) и молочный бар!» В общем, все, что надо для красивой жизни.

Американские специалисты пришли к выводу, что ранняя сексуализация затормаживает интеллектуальное развитие. У девочек и девушек, стремящихся быть «секси», гораздо хуже концентрация внимания, они менее способны к логическому мышлению и даже счету.

Боясь «не соответствовать» заданным эталонам красоты, дети начинают отвергать собственный облик, стремятся изменить цвет волос, истощают себя диетой. Это может привести к формированию комплекса неполноценности, на фоне которого нередко развивается и более серьезная патология. Термины «анорексия», «кахексия», еще недавно известные только медикам, теперь все активней входят в общеупотребительную речь.

Интересно, кстати, что когда с детьми, пережившими серьезные психотравмы (напр., трагедию в Беслане или землетрясение в Армении) психологи занимались психотерапевтическими играми, самыми востребованными и «целительными» оказывались вовсе не Барби или дорогие автомашинки с пультом управления, а классические плюшевые мишки или самодельные тряпичные куклы. Чем больше в игрушке архетипического, тем легче ей пробудить отклик в душе ребенка.



Мой ласковый и нежный монстр



Еще опасней для детской психики увлечение игрушечными монстрами и монстриками, киборгами, троллями. Всеми теми персонажами, которые можно по-русски обозначить словом «чудовище». Даже если они будут с виду не такими уж и страшными, обольщаться не стоит. Детское сознание недаром так устроено, что не воспринимает полутонов и нюансов. Или - или. Или плохой, или хороший. Или добрый, или злой. Или можно, или нельзя. А если сегодня можно, а завтра то же самое нельзя, возникает волнение, возмущение, протест, за которыми таится страх. И это понятно: окружающий ребенка мир сложен, часто непостижим, ему нужны простые, четкие ориентиры, чтобы чувствовать себя в безопасности.

К психологам все чаще приводят детей, которые не могут адаптироваться в коллективе сверстников, постоянно вступают в конфликты и не удерживаются даже в дорогих частных школах, откуда мало кого, как вы понимаете, выгоняют. И когда специалисты начинают разбираться, нередко оказывается, что от природы ребенок совсем не агрессивен. Просто он подражает своим любимым кино героям, воспроизводит модели поведения, которые сплошь и рядом предлагаются в компьютерных играх.

У тех малышей, которых безобразное или страшное притягивает, инстинкт самосохранения повреждается. И это может привести к плачевным последствиям. Например, немного повзрослев, они вполне могут потянуться к наркотикам, вполне осознавая их опасность. Сработает усвоенный с детства стереотип: опасное будет притягивать, а не отталкивать.

Поэтому прежде, чем купить игрушку, нужно серьезно задуматься над тем, какую она несет воспитательную нагрузку. Чему научит и какие чувства пробудит? И, конечно, нужно в каждом регионе добиваться создания специального экспертного совета, который проводил бы психолого-педагогическую экспертизу игрушек, поступающих на рынок. Еще каких-нибудь 10 лет назад такие органы (они назывались художественно-практическими комиссиями) работали по всей стране. Сегодня ничего подобного нет. А между тем, это явное нарушение «Закона об основных гарантиях прав ребенка», в котором (ст. 14) говорится, что игрушка должна проходить педагогическую и психологическую экспертизу.



КСТАТИ



Крупнейший в мире производитель игрушек, компания Mattel вновь отзывает свою продукцию - 18 миллионов единиц товаров. Комиссия по контролю за качеством признала их опасными для здоровья - из-за краски, содержащей свинец, и маленьких магнитов, которые дети могут оторвать и проглотить.

Председатель совета директоров Mattel Боб Экерт лично обратился к родителям: «Я прошу прощения у всех, кого это коснулось. Никому не нравятся подобные ситуации. Но здоровье детей - это самое главное. Поэтому мы обязаны информировать людей о своих новых стандартах, и призываем родителей отослать эти продукты назад».

В черном списке - несколько десятков наименований. Mattel отзывает их из магазинов всего мира. Однако вернуть уже купленный товар будет не так просто.

«У нас нет связи с клиентами, мы не знаем, кто покупает эти игрушки. Mattel - огромная компания, ее продукция расходится повсюду, в магазинах, по интернету, везде», - говорит менеджер магазина игрушек из Германии.

Эти товары произведены китайскими партнерами компании. Год назад Mattel потратила более миллиона долларов на повышение безопасности их производства.

На днях повесился глава китайской компании, чьи игрушки были выкрашены опасными красками.

   
стр.16 // ШИШОВА Татьяна
 
ЕЩЕ СТАТЬИ РАЗДЕЛА:
Атеист – гуманист – бомбист?..
Недавно 10 ученых, среди которых нобелевские лауреаты В. Гинзбург и Ж. Алферов, направили письмо президенту России В.В. Путину, выражая обеспокоенность «все возрастающей клерикализацией российского общества». Имелся в виду призыв Всемирного русского народного собора шире преподавать в наших школах «Основы православной культуры». Не знаем, как Ж. Алферов, а В. Гинзбург давно и последовательно выступает против Православной Церкви.

Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap