



|
ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №209 ЗОНА КОНФЛИКТА  |
«Севастополь останется русским…» |
Парламент Крыма 6 марта высказался за вступление в состав Российской Федерации. При этом депутаты назначили референдум о статусе полуострова на 16 марта. Изначально референдум планировался на 25 мая, затем сроки сдвигали на 30 марта. Жителям полуострова предложат высказаться либо за вход в состав России в качестве субъекта Федерации, либо за восстановление Конституции Крыма 1992 года.
Свои действия крымские депутаты объяснили тем, что в Киеве к власти пришли «националистические силы, которые грубо нарушают Конституцию и законы страны». Парламент также обвинил новое руководство Украины в нарушениях прав и свобод граждан, в том числе права говорить на родном языке. Председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов впоследствии пояснил, что референдум должен закрепить решение парламента о вхождении в состав РФ.
В свете этих событий Государственная Дума выразила готовность рассмотреть законопроект о возможности присоединения Крыма к России. Как напомнил лидер Справедливой России Сергей Миронов, еще 28 февраля им был внесен законопроект об упрощенном порядке принятия в состав России частей других государств. «Законопроект написал для Крыма, говорю открытым текстом», - не скрывает депутат. Он также выразил уверенность, что «наши братья в Крыму хотят восстановить историческую справедливость и исправляют ошибку, которую в свое время допустило советское руководство в лице Хрущева, когда Крым был отдан Украине».
После известий о том, что Верховный совет Крыма принял решение о вхождении автономии в состав РФ, российский рынок акций упал до 1330,21 пункта (-1,6%), индекс РТС – до 1159,6 пункта (-1,9%), основные фишки подешевели в пределах 3%.
|
|
|
стр.18 |
// ВС  |
 |
|


Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку |

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века |

Казахстан: войска стреляют в мирных людей |


Слушается дело об убийстве Свиридова |


Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу. |

|