Сегодня: Четверг, 18 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ ДНЯ

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ

ДОМ И ДАЧА

ИЗЮМ СЕТИ

УМНЫМ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №2 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ЧЕСТНАЯ РУССКАЯ "Р"

О разработке графического символа рубля корреспондент "НВ" беседует с членом Общественной палаты, профессором МАРХИ Вячеславом ГЛАЗЫЧЕВЫМ.

 

– Хотелось бы узнать от вас как от ведущего специалиста в стране в области дизайна, какие опасности подстерегают создателей знака рубля?

 

– Вопрос действительно важный. Графический символ национальной валюты должен обладать безусловной узнаваемостью, безусловным отличием от других валют и при этом ни в коем случае не скатываться на странный тип пиктограмм и иероглифов. Начинается сочинительство: вот это топор, потому что рубль от слова "рубить". Ни для кого в мире рубль не ассоциируется с рубкой гривны на кусочки, это давно уже абстрактная вещь. Значит, знак не может не быть абстрактным.

С другой стороны, при наличии известных абстрактных символов типа доллара или фунта, у которых нет никакой прямой контаминации со словом, названием, есть и евро – единственный за последние десятилетия серьезный новый знак. Заметьте, он создан как раз на фонетической созвучности. Достаточно остроумным образом. Надо отдать должное, знак хороший, хороший образец. Это класс, к которому желательно приблизиться. Учитывая привычку нашего населения к конкретной символике, уйти от связи со словом, с фонемой было бы ошибкой. Из того, что я видел, наиболее приближается к желаемому результату вот такого рода знак…

Глазычев берет шариковую ручку и несколькими штрихами выводит букву, потом делает еще пару коротких черточек на ножке.

Это – честная русская "Р" – с одной или двумя перекладинками. Сколько их будет, это уже тонкости, вопрос вкусовой. Но кириллическую букву нам не нужно переводить в латиницу ни в коем случае. Это было бы как раз изменой принципу. Это знак. И в нем есть связь с рублем. В нем есть легкий намек на крест, что неплохо, учитывая давнюю традицию. Но крест не очень заметен, что тоже хорошо, учитывая, что у нас и так были ненужные проблемы с державой на гербе… Те, кто предложил эту двойную горизонтальную черточку, на мой взгляд, очень разумно поступили.

Знак графичный, понятный, опознаваемый и отличимый.

 

– Черточки есть в знаках ведущих мировых валют. Не видите ли вы неправильности в том, что рубль пойдет за ними следом?

 

– Не вижу ничего дурного. Что называется, утверждение себя в клубе на равных. Я понимаю, это могут интерпретировать иначе, но с моей точки зрения, здесь с оригинальностью перебарщивать тоже не надо. Клуб знаков национальных валют – или межнациональных, как евро, – достойный клуб. А знак абсолютно наш.

 

– Но в других языках эта буква тоже присутствует и совершенно по-другому произносится…

 

– Не имеет значения. Символ будет считываться чисто визуально. Если даже где-то прочтут его как "паунд" – фунт, это их собачье дело… Важно, что знак будет твердо ассоциироваться с Россией, с рублем. Мне кажется, это наиболее резонно. И я размышлял на эту тему, естественно. Все остальное немедленно вызывает тьму вопросов. Любой абстрактный знак или иероглиф вызовет к себе куда больше неприятия или непонимания, чем простая понятная первая буква нашего существующего тыщу лет рубля.

 

– Естественно, символ надо будет помещать на купюры. Значит, понадобится выпускать деньги нового дизайна?

 

– Во-первых, это дорогая операция. Во-вторых, она требует куда более серьезного обсуждения. Наши деньги сейчас удивительно некрасивы. Они просто неправильно построены – по тонкости рисунка, по композиции, по всему... Чем хорош английский фунт? На нем великий Ньютон. На нем архитектор и ученый Кристофер Рен, создатель собора святого Павла в Лондоне... Это знаки культуры, страны целиком. А королева фигурирует как вторичный элемент, марочный.

Наши же пейзажи городов – тем более так, как они изображены, – мне кажутся чрезвычайно неудачными. А еще вечная история – поему эти города, а не другие… Но выпуск купюр нового дизайна – долгий процесс. Рано или поздно ревальвация будет необходима. Считать в тысячах неудобно. Если рубль, даст Бог, будет укрепляться и дальше, – тем более она нужна.

И я бы подвязал смену купюр к неизбежной и необходимой ревальвации. Мы не можем сказать, когда это произойдет, но, будем надеяться, в считанные годы. У нас есть время, чтобы всерьез проектировать новую графику, включая новый символ. А в ближайшее время можно, что гораздо проще, ввести на Госзнаке этот символ. Вполне возможно – в виде голографической марки, что, кстати, увеличит степень защиты.

 

– А место на купюрах для него найдется?

 

– Совершенно нет необходимости делать его безграничных размеров. Постепенно надо приучать, что графический знак денег некрупен. Его никогда не делают какой-то безумной вены. Важно постепенно к нему приучить – и себя и других. Я бы тут не спешил.

 

– Общественная палата будет проводить свой конкурс на графический символ рубля?

 

– Нет. Но мы обязательно выскажем свое мнение, тем более, что это была инициатива Общественной палаты – вернуть рубль в речи официальных лиц.

 

– А не правильнее ли было с самого начала организовать группу профессионалов, которые пользуются общественным доверием, чтобы они выполнили эту работу по заказу Центробанка?

 

– Я не люблю обсуждать вопросы постфактум. Может быть, и правильнее. Состоялось то, что состоялось, надо из ситуации выйти с достоинством. Я категорически не согласен с тем, что обсуждение не нужно. Центробанк может самостоятельно утвердить графическое обозначение рубля в виде знака по закону. Но кроме закона, есть необходимость утвердить его и по культурной совести. Общественная палата – очень удобная точка, откуда мы непременно к этому вопросу выразим отношение.

Из словаря Даля: Р, буква эр, ре, рцы… В виде сокращенья, означает: рубль…

   
стр.7 // НАЗАРОВ Андрей

Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap