Сегодня: Четверг, 28 марта
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

ИЗЮМ СЕТИ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №86 РУССКИЙ PR
Не негодяи мы, а гении

Самая неожиданная книга года – так ее называют. Новая книга Владимира Мединского называется длинно, сложно и увлекательно - похоже, это его фирменный знак. Наш корреспондент побеседовал о ней с историком русского PR, автором «Негодяев и гениев PR. От Рюрика до Ивана III Грозного».

Владимир Мединский

- Владимир Ростиславович! Первый вопрос возникает сам собой – почему Третьего? Ведь Грозным-то был Иван Четвертый?

- И хорошо, что возникает. Мог бы сказать, что меня уже замучили этим вопросом, но не буду. Специально вынес на обложку эту провокацию. Точнее, с Иваном III Грозным - даже не провокация, а тест. «Знаете ли вы русскую историю так хорошо, как вам кажется?». Грозных же было в ней два – Третий-дед и Четвертый-внук.

- И как, этот тест – проходят?

- Нет, к сожалению. Меня действительно постоянно мучают этим вопросом. Посмотрите в интернете. Пишут, ха-ха, профессор не знает элементарных вещей. А читатели в своих письмах настаивают, чтобы подал на издательство в суд - за брак. Кстати, книга вышла в замечательном издательстве «Питер». И там тоже сначала сомневались – стоит ли? Но потом согласились. Человек в магазине видит книгу – и сразу берет ее в руки. Хотя бы для того, чтобы поспорить с автором.

- Так негодяем или гением PR был Иван III Грозный? Или про негодяев - тоже провокация?

- Про «негодяев PR» - скорее, маркетинг. Их на этом участке истории русского PR обнаруживается не так много. А вот неудачники PR были. Часто они кончали жизнь на плахе – по правилам того времени. Это сейчас неудачливых пиарщиков просто выводят за штат… А Иван III был великий человек и великий деятель PR. Кстати, одно из его прозвищ – Великий. В книге предлагаю поставить ему памятник на Лубянской площади.

- Это где был Дзержинский, перед КГБ?

- Железного Феликса возвращать туда глупо, слишком много теперь мы про него знаем, а памятника создателю Государства Российского в стране нет. Думаю, только уж совсем зашоренные люди будут возражать. Иван III на Лубянке – знак общественного консенсуса.

- Но, кажется, он как-то скверно с Новгородом поступил…

- Вы путаете деда с внуком.

- И с татарами у него нехорошо получилось…

- Повторяете враждебный креатив пиарщиков конца XV века. Понятно, что имеется в виду стояние на Угре и поведение Ивана в ситуации, когда две армии – русская и татарская – должны были вот-вот сойтись в решительном сражении. И почему-то не сразились. Не буду отвечать подробно, все есть в книге. Но суть в следующем. Через несколько лет после Угры на Руси шла династическая борьба – какой ветви Ивановых наследников перейдет Московский престол. Стараниями книжников Ростова, а потом и самой Москвы действующий царь – а его уже называли царем – был представлен трусом. Просто для того, чтобы приподнять его сына, сделать из того общерусского героя. Так и пошло. В общем, памятника Ивану III до сих пор в России нет. А он его заслуживает – хотя бы как пиарщик.

- То есть он был гением PR?

- Интуитивным гением. С тем же Новгородом. Он брал этот город неоднократно, создавая из Московии и Новгорода Великого русское государство в новой конфигурации. И при этом почти не использовал военную силу! То есть с войском он ходил, но добивался своих целей на 90 процентов за счет PR. Вот хотя бы история с «господином» и «государем». Новгородцы называли русских великих князей господами. Вежливо так. А как-то раз два мелких новгородских чиновника то ли по ошибке, то ли по наущению обратились в своей челобитной к Ивану «государь». И ведь из одного слова он (конечно, не без помощи думных бояр-«технологов») такое раскрутил, что через несколько месяцев Новгород лишился своей независимости – и перешел под власть московских государей.

- В своей книге вы обыгрываете названия других книг по маркетингу и рекламе, в которых используются исторические параллели. «Как вести бизнес на Востоке: секреты агрессивных продаж от Александра Македонского», «Семь правил Public Relations от семи японских самураев»… А ваши «Негодяи и гении» разве не из той же оперы?

- Опера – искусство вечное. А принципы общественных коммуникаций не меняются на протяжении веков. Или даже тысячелетий. Заговорил тут о русском PR с американскими студентами. Они в один голос: не может быть! Ведь «всем известно», что первой PR-акцией было «Бостонское чаепитие». Ну, когда кучка американских хулиганов и контрабандистов устроила бузу на английских кораблях. XVIII век. Конечно, самопальный американский виски – штука страшная… PR американской истории – тоже оружие массового поражения. Но в книге я привожу массу примеров «отечественных» PR-акций, которые осуществлялись в нашей стране и в XV, и в XIII, и в XI веках – и ранее. Все это факты. И за всем этим строят интуитивные гении PR.

- Значит, вы считаете PR искусством, а не наукой?

- Скорее, ремеслом.

- «Не негодяи мы, не гении, но сожалений горьких нет – как нет»?

- Это вы импровизируете – гимн пиарщикам сочиняете?

- А правда, что вы в книге под видом исторических негодяев и гениев вывели реальных деятелей российского PR?

- Это слухи.

- Когда будет обещанное продолжение – до Распутина или Троцкого?

- Сначала появится второе издание первого тома. Сейчас это почти научная монография. Но в ближайшее время выйдет массовое издание – более попсовое, что ли. А первый тираж уже почти весь распродан (кстати, без всякой PR-поддержки), больше никогда книга в первоначальном виде не будет выходить, и ее судьба – стать библиографической редкостью.



Беседу вел Андрей НАЗАРОВ

   
стр.4 // МЕДИНСКИЙ Владимир

Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap