Сегодня: Четверг, 18 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ ДНЯ

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ

ДОМ И ДАЧА

ИЗЮМ СЕТИ

УМНЫМ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №93 NO COMMENT
Караджич в 1996 году заключил с американцами договор - текст

Караджич в Гааге

Лидер боснийских сербов Радован Караджич заявил перед Международным трибуналом в Гааге, что в июне 1996 года, накануне ухода с поста руководителя Республики Сербской, заключил тайное письменное соглашение с тогдашним спецпредставителем президента США на Балканах Ричардом Холбруком. Текст соглашения приводит сербская пресса, в частности, белградское издание «Глас jавности».


В договоре закреплен отказ от преследования Караджича в обмен на его отход от политической активности. Существование таких договоренностей объясняет недосягаемость Караджича для гаагских судей. А когда американцы решили нарушить договор, они просто заявили, что его не было.



Соглашение Караджич - Холбрук

«Обязательства.
1. РК (Радован Караджич) обязуется уйти в отставку со всех государственных и партийных должностей. Решение вступает в силу в течение 90-дневного срока, который нужен для обсуждения необходимых деталей с остальным руководством. Отставка должна быть бесповоротной. Оказать давление на управляющих и партии, чтобы облегчить отставку и перемены в иерархии.
2. РК до момента отставки не будет принимать партийных или государственных решений, а также не будет оказывать давление на других лиц с целью принятия таковых, коль скоро они касаются следующего:
2-1. Военных операций на территории БиГ.
2-2. Размещения гражданского населения.
2-3. Международных договоров - военных, экономических, в области безопасности и региональной интеграции.
2-4. Назначений в государственной, партийной, региональной, культурной администрации.
2-5. Размещения финансовых средств.
(на момент 5.11.03:30)
3. Радован Караджич уходит из общественной жизни. Это подразумевает отказ от интервью, заявлений (личных или через посредника), отказ от заявлений... (неразборчиво) политических и актуальных проблем.
Обязательства 2.
1. Правительство США обязуется не оказывать давления, прямого или косвенного, на руководство Сербской демократической партии (Босния и Герцеговина) в смысле расформирования этой партии.
2. Правительство США предоставляет в распоряжение РК сумму в $600.000 в местной валюте. Сумма предназначена для сохранения нынешнего образа жизни РК и на текущие расходы в течение 6 лет.
3. Правительство США предоставляет в распоряжение РК объект-резиденцию в месте, которое согласовано в ходе предыдущих устных переговоров.
4. Правительство США предоставляет для обеспечения физической безопасности РК не менее 6 человек.
5. Правительство США должно оповещать Караджича о любой возможной угрозе его безопасности.
Заключительные пункты.
1. Настоящее соглашение является длительным.
2. Создание угрозы соглашению со стороны Радована Караджича будет рассматриваться как «серьезное нарушение неформального соглашения» в смысле раздела 3, пункт 25 «Внутреннего устава», и в этом смысле будет незамедлительно сопровождаться санкциями.
3. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по инициативе правительства США.
Радован Караджич, Ричард Холбрук»


Tekst sporazuma Karadžić - Holbruk

Obaveze
1. RK obavezuje se da će podneti ostavku na sve državne i partijske funkcije. Odluka stupa na snagu do isteka roka od 90 dana, koliko važi za ugovaranje neophodnih pojedinosti sa ostatkom rukovodstva. Ostavka mora biti neopoziva. Izvršiti uticaj na direktore u stranci kako bi bila olakšana ostavka i promena u hijararhiji.
2. RK do trenutka ostavke neće donositi partijske niti državne odluke, niti uticati na druge da ih donesu, ukoliko se one bave sledećim:
2-1. Ratne operacije na teritoriji BiH
2-2 Dislociranje civilnog stanovništva
2-3 Međunarodni ugovori - vojni, privredni, bezbednosni, regionalne integracije
2-4 Naimenovanje državnih, partijskih, regionalnih, kulturnih administracija, funkcionera
2-5 Dislociranje finansijskih sredstava
(važnost od 5.11.03:30)
3 RK će se povući iz javnog života. To podrazumeva nedavanje intervjua, izjava, (lično ili preko posrednika), neobjavljivanje(...nečitko napisano) političkih i aktuelnih problema
Obaveze 2
Vlada SAD obavezuje se da neće vršiti uticaj, direktan ili indirektan, na rukovodstvo SDS u smislu rasformiranja ove partije...
2. Vlada SAD stavlja na raspolaganje RK sumu od 600.000 $ u lokalnoj valuti. Suma je namenjena za održavanje trenutnog načina života RK i tekuće troškove u periodu od 6 godina
3. Vlada SAD stavlja na raspolaganje RK rezidencijalni objekat na lokaciji koja je dogovorena prethodnim usmenim dogovorom
4. Vlada SAD stavlja na raspolaganje RK fizičko obezbeđenje, ne manje od 6 ljudi
5. Vlada SAD dužna je da obavesti RK o svakom eventualnom ne rešavanju njegove bezbednosti.
Zaključne odredbe:
1. Ovaj sporazum je trajan.
2. Ugrožavanje Sporazuma od strane RK tretiraće se kao „ozbiljno narušavanje neformalnog sporazuma“ u smislu stava 3. tačka 25. „Internog pravilnika“ i u tom smislu će biti sankcionisano sa trenutnim rokom izvršenja.
3. Ugovor može biti raskinut sporazumno ili na inicijativu Vlade SAD.
Radovan Karadžić, Ričard Holbruk
«Глас jавности»

   
стр.10 // HB

Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap