Сегодня: Четверг, 28 марта
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

ИЗЮМ СЕТИ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №126 СВОБОДА СЛОВА
Получить полную информацию о деятельности местного самоуправления… Есть такое право
В ФЗГ обратился житель деревни Усаново (Тверская область) Анатолий Зимин. Он пишет: «Наша инициативная группа подала исковое заявление в суд на бездействие администрации муниципального образования в части газификации двух сельских поселений.

В своем заявлении мы просим суд обязать администрацию регулярно информировать население о своих действиях, в части газификации, через районную газету. Такая гласность должна заставить администрацию выполнять свои обещания.

Однако суд возвратил наше заявление с указанием, что наша просьба ни на чем не основана. В связи с этим нам необходимо сослаться на какой-либо печатный источник информации (лучше законодательный), в котором говорится об обязанности власти информировать население о своих действиях. Но такого источника информации нам найти не удается. Если можно, помогите нам в этом, или дайте совет, как поступить нам в данном случае».

Отвечая А. Зимину, юрист ФЗГ Светлана Земскова сообщила: «Открытость деятельности органов местного самоуправления и возможность граждан получать достоверную информацию об их деятельности российское законодательство рассматривает, как одну из гарантий возможности граждан осуществлять контроль за деятельностью органов местного самоуправления и участвовать в управлении делами государства.

А ограничение прав и свобод граждан может осуществляться лишь на основе федерального закона.

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», органы местного самоуправления и их должностные лица обязаны обеспечивать каждому возможность получить полную и достоверную информацию о деятельности местного самоуправления.

Кроме того, вопросы расходования средств на газификацию относятся к вопросам расходования бюджета органов местно самоуправления.

А Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в пункте 3 статьи 7 («Право на доступ к информации») обязывает администрацию предоставлять информацию о деятельности органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств».

ФЗГ направил письмо в Вышневолоцкую межрайонную прокуратуру с просьбой обязать администрацию предоставить жителям полную и достоверную информацию.
   
стр.6 // ЗЕМСКОВА Светлана
 
ЕЩЕ СТАТЬИ РАЗДЕЛА:
Мэру предложено отменить цензуру
В Вологде введена цензура. Мэр города назначил свой «Главлит». Уважаемый Евгений Борисович! Вам должно быть известно, что в пункте 5 статьи 29 Конституции РФ сказано: «Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается». Вам также должно быть известно, что статья 3 Закона о СМИ гласит: «Цензура массовой информации, то есть требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц... не допускается».


Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap