Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
 
Первая еженедельная аналитическая газета    
Главная  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

СТАБИЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ-1

ПРАЗДНИК

СКАНДАЛ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

СОЦИУМ

ЧТО БУДЕТ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НОВИНКИ КИНО

БИБЛИОТЕКА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

АРХИВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ГОД 2006

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV

  Весь архив номеров
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml


 
 
Карл Шлёгель
Постигая Москву
стр. 158

Красный форум    159

Царская башня: самая молодая из башен, была поставлена на кремлевскую стену в 1680 г. Высота: 16 м.

Спасская башня: возведена в 1491 г. под руководством Пьетро Антонио Солари и Марко Руффо. В XVII в. надстроена шатровой крышей. В 1625 г. англичанином Кристофером Галлоуэем сооружена готическая надстройка с курантами. Высота: 71 м.

Сенатская башня: возведена в 1491 г., шатровая крыша надстроена в XVII в. У ее подножья находился созданный в 1918 г. барельеф памяти жертв революции работы Коненкова. Высота: 34 м.

Никольская башня: возведена в 1491 г. Пьетро Антонио Солари и Марко Руффо. Во время капитального ремонта в 1780 г. снабжена круглой надстройкой и готической шатровой крышей (Росси). В 1812 г. разрушена французами, в 1816 г. реконструирована Осипом Бове. Высота: 70 м.

Угловая арсенальная башня: построена в 1492 г. Пьетро Антонио Солари, в XVII в. снабжена шатровой крышей. Высота: 60 м.

Средняя арсенальная башня: возведена в 1495 г., в XVII в. надстроена. В ее фундамент в 1819 г. были встроены искусственные руины работы Осипа Бове. Высота: 39 м.

Троицкая и Кутафья башня: сооружена в 1495 г. с подъемным мостом через Неглинку к Кутафьей башне. В XVII в. снабжена надстройкой в виде шатровой крыши. После пожара 1812 г. реконструирована. Высота: 80 м.

Комендантская башня: в XVII в. снабжена шатровой крышей. Высота: 41 м.

Оружейная башня: в XVII в. надстроена. Высота: 32 м.

Несколько растянутое описание можно свести к утверждению, что башни и стены Кремля построены по планам мастеров из городов Северной Италии. Однако этот краткий и совершенно правильный тезис не передает того эффекта пелены, внезапно спадающей с глаз. Если глаз не доходит прямым путем до цели и только таким способом признает в чужом родное, значит, тому есть свои причины.

Вывод, ставший для меня ясным благодаря совершенной операции, оказался поразительным, как и формула «итальянский Кремль», которую я нашел у Артура Войса.

А для надстроек, которые сделали «итальянское» крепостное сооружение русским, есть образец — церковь Вознесения в подмосковном Коломенском. Отсюда заимствована форма восьмиугольной крыши, «шатра», придавшего кремлевским башням их неподражаемый облик. «Возрождение» в том числе означает и обретение возникающими государствами и нациями собственного способа выражения.

Вплоть до второго десятилетия нашего века Кремль оставался закрытым городком, буквально оплотом и заповедником реакции в сердце города, пере-



Новости
   




ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты












Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
sitemap | Обмен ссылками | Статьи | Интересные проекты
   Раскрутка сайтовПоддержка: prlab.net