Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
 
Первая еженедельная аналитическая газета    
Главная  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

СТАБИЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ-1

ПРАЗДНИК

СКАНДАЛ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

СОЦИУМ

ЧТО БУДЕТ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НОВИНКИ КИНО

БИБЛИОТЕКА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

АРХИВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ГОД 2006

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV

  Весь архив номеров
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml


 
 
К. Г. Сокол
Монументы империи
стр. 18

Известны и обратные случаи: в Таганроге, где немцы заигрывали с населением, памятник Петру был извлечен из музея и поставлен на старый постамент (хотя точно такой же Петр в Петергофе был ими переплавлен). В Севастополе немцы берут под охрану памятник Тотлебе-ну, но до основания уничтожают монумент Корнилову.

Некоторые российские памятники были уничтожены или получили повреждения в ходе боев.

Поворот

Во второй половине 1930-х годов в государственной политике СССР произошел коренной поворот. Не оправдавший себя интернационализм Сталин заменил на старую имперскую идею с ее ценностями. Одной из важных опор обновленной имперской идеологии вновь стали российские памятники. Немногие сохранившиеся из них пребывали к концу 1930-х в печальном состоянии. Их тоже коснулись новые веяния — было прекращено уничтожение памятников и начата реставрация уцелевших. В 1937 году проводится обследование бородинских патлятников, к 125-летию сражения восстанавливаются надписи, доски, ограды. В 1939 году был торжественно отпразднован совсем не круглый юбилей — 230-летие Полтавской битвы, к которому были восстановлены все полтавские памятники. Правда, в восстановлении памятников в советское время имелись существенные ограничения — сохранялось табу на памятники царям, за исключением Петра, по возможности старались избавиться от двуглавых орлов.

Набиравшему силы процессу восстановления пал^ятников помешала Отечественная война. Но уже по мере освобождения территорий, памятники начинают восстанавливаться. В 1944 году в Малоярославце воссоздается с небольшими изменениями бюст патриота Беляева, уничтоженный коммунистами в 1932. За рекордные сроки собирается и ремонтируется памятник Тысячелетия России.

После войны процесс восстановления старых памятников понемногу продолжался, активизировавшись после смерти Сталина. В конце 1950-х годов заново отлили фигуры Дорохова, Шелехова, Нахимова. К 150-летию Отечественной войны были воссозданы многие памятники 1812 года. Уже в 1980-х восстановлены главный бородинский монумент и памятник Корнилову.

Крушение советской системы в 1991 году сняло последние ограничения на восстановление памятников. Были заново отлиты Платов и Муравьев-Амурский, в Петербург вернулся Александр III, идет подготовка к восстановлению других императорских памятников. Сейчас этому процессу мешают, в основном, экономические проблемы. Нет сомнений, что после установления стабильности в России будут восстановлены наиболее интересные из разрушенных памятников.

Новости
   




ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты












Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
sitemap | Обмен ссылками | Статьи | Интересные проекты
   Раскрутка сайтовПоддержка: prlab.net