













|
|
|
|
|
|
Ю.К. Ефремов
Московских улиц имена
стр. 60
Было от чего обеспокоиться хрущевским безбожникам в 1950-е годы; замахнулись они тогда и на это монастырское наследие, но, к нашей радости, промахнулись. Впрочем, в 1922 году досталось и некоторым монастырским именам. Так, имя Даниловской улицы, прямо связанное с Даниловым монастырем, передали тогда И.К. Дубинину — члену горкома партии и депутату Моссовета, жившему на этой улице. По близлежащему Новоспасскому монастырю именовались Спасская Застава на Камер-Коллежском Валу и Новоспасская площадь с прилегающим тупичком. И Заставу и площадь уже в 1919 году переименовали в Крестьянские, а в 1922-м Крестьянским нарекли и Новоспасский тупик, как и соседний Сельский. При этом явно не думали, как недвусмысленно-пророчески такие имена тупиков будут звучать через немногие годы «в честь » нашего крестьянства!
Между Рождественкой и Большой Лубянкой сохранил свое имя Варсонофьевский переулок, унаследовавший его от упраздненного еще в 1765 году женского монастыря, который носил имя тверского епископа Варсонофия.
Лыщиков переулок уцелел на высоком берегу Яузы — на Лыщиковой горе — тут был чуть не с XIV века великолепный Лыщиков (Покровский) монастырь, а в XVI веке дворцовая Лыщикова слобода. Церковь Покрова на этой горе унаследовала имя монастыря, побыл переулок и Покровским, но в конце XIX века стал Лыщиковой улицей.
Полным названием одного из двунадесятых праздников было «Воздвиженье честнаго и животворящаго Креста Господня» — в честь него и монастырь носил имя Крестовозд-виженский, а в просторечии это легко сокращалось в Воздвиженье и Воздвиженский. Именно с этим бывшим монастырем было связано имя Воздвиженки в центре Москвы. Но ведь одно из зданий у самого начала улицы (на Сапожков-ской площади) занимал «штаб Мировой революции » — Коминтерн — в честь него и переназвали всю улицу. Не думали же тогда (в 1930 году), что всего через 13 лет (в 1943-м) Ком
|
|
| |
|
|
|
|
 |
|

 






|