Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
 
Первая еженедельная аналитическая газета    
Главная  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

СТАБИЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ-1

ПРАЗДНИК

СКАНДАЛ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

СОЦИУМ

ЧТО БУДЕТ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НОВИНКИ КИНО

БИБЛИОТЕКА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

АРХИВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ГОД 2006

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV

  Весь архив номеров
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml


 
 
Ю.К. Ефремов
Московских улиц имена
стр. 99

в этом греха, поскольку соседний Малый Афанасьевский остался в целости. (В 1993-м все-таки возвратили и Большой.)

Нововасильевский переулок, как и соседняя Васильевская улица, помнил имя церкви Василия Неокесарийского — тем легче было в 1963 году расстаться и с этим церковным именем — переулок отдали Юлиусу Фучику к 20-летию трагической гибели писателя в фашистском Берлине, а имя Васильевская уцелело.

В 1960 году на переименование был отдан один из Вла-сьевских переулков (Малый), названный вместе с Большим по имени сохранившейся с XVII века церкви «Священно-мученика Власия, что на Козьем Болоте». Ему дали имя братьев С.И. и В.И. Танеевых, живших здесь, — композитора и общественного деятеля (адвоката). (В 1993-м имя Малый Власьевский тоже возвращено.)

Наверное, по непонятности уцелело имя Мароновского переулка у Крымского Вала — кто свяжет его с церковью малоизвестного «Святого Марона-Чудотворца»? Сохранили имя и три Неопалимовских переулка между Смоленским бульваром и Плющихой, названные по церкви «Неопалимыя Купины » еще в XIX веке.

Почему-то именно Фридриху Энгельсу решили в 1922 году уступить имя Ирининской улицы близ Лефортова, названной так по приделу св. Великомученицы Ирины к церкви «Святой Троицы». Но уцелели имена трех Ирининских переулков, напоминающие о том же приделе. По храму «Мартина Исповедника» (в просторечии Мартына) получил имя Мартыновский переулок близ Таганки.

Неожиданное словообразование применили в начале нашего века, назвав бывший проезд Даниловского Кладбища Духовским переулком — кто догадается произвести это имя от церкви Святого Духа?!

На Чистопрудном бульваре в 1959 году встал памятник Грибоедову. Никто не спорит, что этот писатель — гордость Москвы, — не случайно говорят даже о «грибоедовской Москве». Но хорошо, что ни у кого не поднялась рука переиме


Новости
   




ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты












Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
sitemap | Обмен ссылками | Статьи | Интересные проекты
   Раскрутка сайтовПоддержка: prlab.net