Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
 
Первая еженедельная аналитическая газета    
Главная  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

СТАБИЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ-1

ПРАЗДНИК

СКАНДАЛ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

СОЦИУМ

ЧТО БУДЕТ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НОВИНКИ КИНО

БИБЛИОТЕКА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

АРХИВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ГОД 2006

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV

  Весь архив номеров
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml


 
 
Ю.К. Ефремов
Московских улиц имена
стр. 151

40-, 50- и 60-летий все того же Октября. Тут-то что праздновать? Что все еще существуем? Не ожидали, что так долго продержимся?

Один из проспектов уцелел в Люблине и вместе с ним вошел в состав столицы с прежним, уже и вовсе не почтовым и непроизносимым названием Сорок Лет Октября. А под проспект его же 60-летия отсекли голову Профсоюзной улице — ничего более престижно-проспектного не нашлось. На многоверстной уцелевшей части Профсоюзной пришлось менять всю нумерацию зданий — первые-то номера отошли под проспект. А это стоило и денег, и хлопот, и путаницы...

На перекрестке Ленинского и Ломоносовского проспектов, где и площади никакой нет, прикрепили таблички «Площадь 60-летия СССР» — так решили в 1983 году по автоматической привычке нарекать любое сколько-то-летие. Площадей не хватило? Считать площадью перекресток!

Число таких имен росло в арифметической прогрессии каждые десять лет. К счастью, теперь уже не грозят улицам ни 80-, ни 90-летие. Хорошо бы, и столетие Октября, которое в свой срок неминуемо состоится, не стало поводом для появления новых «поддатых» кличек. Тут не грех поучиться и у французов — они-то уж на что любители переименований, не уступили ни улицы, ни площади даже под двухсотлетие своей революции 1789 года, хотя по-прежнему и считают ее «великой».

А сколько лет на Манежной площади торчал закладной камень, объявлявший, что тут должен быть воздвигнут монумент в честь 50-летия Октября! Присвоением этой площади имени 50-летия осчастливил Москву В.В. Гришин в знак своего восшествия на пост первого секретаря горкома партии. Даже трудно представить, чтобы в дни любого будущего юбилея взялись воздвигать монумент в честь давно прошедшего 50-летия, когда уже и куда больше лет позади.

Праздновать годовщины добрых дел — традиция неплохая. В созданном нами университетском Музее землеведе-

Новости
   




ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты












Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
sitemap | Обмен ссылками | Статьи | Интересные проекты
   Раскрутка сайтовПоддержка: prlab.net