













|
|
|
|
|
|
Карл Шлёгель
Постигая Москву
стр. 51
52 Постигая Москву
И. И. Леонидов. Эскиз здания Наркомата тяжелой промышленности на Красной площади. Перспектива с храмом Василия Блаженного.
1934 |  |
На Каланчевской площади предполагалось поместить центральный вокзал Москвы. В соответствии с духом времени обсуждалось создание в разных районах города крытых рынков — фантастических чудо-сооружений из стального каркаса и стекла. На центральном же, сегодня довольно малозаметном месте, там, где сегодня находится бассейн «Москва», проектировалось возведение главнейшего и величайшего здания страны — Дворца Советов.
Слова «было бы» и «если» побуждают к умозрительным спекуляциям и всегда являются неотъемлемой частью аргументации в поддержку удобной интерпретации неудобной истории. Следует придерживаться того, что реализовалось, и расшифровывать именно на этих примерах, что получилось из идеи или мечты. И тогда будет вполне законным вопрос, что же сохранили высотные дома сталинской эпохи от лежащих на башнях горизонтальных «облачных утюгов» Эль Лисицкого в точках пересечения транспортных артерий города.
Тем не менее стоит на какое-то время задержаться на «если», не задавая, однако, прямого и бесплодного вопроса: «Что стало бы с Москвой, если бы
|
|
| |
|
|
|
|
 |
|

 






|