Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
 
Первая еженедельная аналитическая газета    
Главная  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

СТАБИЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ-1

ПРАЗДНИК

СКАНДАЛ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

СОЦИУМ

ЧТО БУДЕТ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НОВИНКИ КИНО

БИБЛИОТЕКА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

АРХИВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ГОД 2006

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV

  Весь архив номеров
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml


 
 
Карл Шлёгель
Постигая Москву
стр. 184

Пролетарская твердыня    185

видеть. Это цвет той части русских рабочих и интеллигентов, которые не сдались. Сразу же приходит в голову: куда делись эти лица? Кто из этих людей умер своей смертью?

Почему изменился облик рабочего и революционного интеллигента? Сегодня, во всяком случае, такие лица реже встречаются в Советском правительстве (говорю без ностальгии, просто констатируй) факт), и увидеть их можно скорее среди изгнанных.


Вот еще пища для раздумий. Здесь неоднократно демонстрируется Бутырская тюрьма — например там, где портрет Шмита, или вот — показано, как заключен-    Самодельная

ных отправляют на этап, под конвоем, часть уже наполовину обрита, дру- бомба гая — в ножных кандалах. Выставлены многочисленные разновидности московских кнута, напомнившие мне о плетях работорговцев, с короткой рукояткой и ^р^дов длинным, сплетенным из кожи хвостом. Есть смирительная рубашка, применявшаяся для особенно опасных заключенных. И, наконец, оригинал счета: расходы по исполнению смертного приговора — 5 рублей 70 копеек (1908 г.). С 1907 по 1908 г. было осуждено около 26 тыс. человек, из них

5 тыс. приговорены к смертной казни. Похоже, счета оплачивались с лихвой в последнем усилии искоренить ядро мятежа, явно угрожавшего повториться.

Но, даже платя по этим чудовищным счетам, с горсткой мятежников не удавалось покончить. О чем задумается посетитель, зная, что Бутырка и сегодня вовсе не стала музеем?

Счет, предъявленный другой стороной, представлен в залах «Февраль —

Октябрь — Гражданская война». Здесь остановлено время: реконструирована комната, в которой ночью 26—27 октября 1917 г. состоялось первое заседание Военно-революционного комитета Краснопресненского района, в другом помещении с венскими стульями, книжным шкафом и пишущей машинкой «Мерседес» работали большевики Красной Пресни.

Следующие отделы, более близкие к современности, может быть, менее важны для того, кто интересуется волнующими подробностями истории, но не для того, кто переживал эту историю как ее современник. Здесь показано восстановление обычной жизни, переход к повседневности; я непроизвольно ускоряю шаг, будто всё уже знаю, будто история, последовавшая за «великими днями», не может предложить ничего кроме изделий табачной фабрики «Дукат», похвальных грамот и дипломов, которые теперь наряду с профилем Ленина украшает и более резкий — Сталина. Но это ошибка.

Краснопресненские рабочие оказались способны на многое: они формировали отдельные батальоны, уходившие на фронты Гражданской войны, на северо-запад и юго-восток; они составляли ядро «двадцатипятитысячников», отправлявшихся в деревню, чтобы втолковать массам идеи коллективизации;




Новости
   




ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты












Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
sitemap | Обмен ссылками | Статьи | Интересные проекты
   Раскрутка сайтовПоддержка: prlab.net