Сегодня: Вторник, 19 марта
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

ИЗЮМ СЕТИ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №24 ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ВОЗРОЖДЕНИЕ СВЕРХДЕРЖАВЫ


Россия – энергетическая сверхдержава. Не будет преувеличением сказать, что весь 2006 год в той или иной степени прошел под этим девизом. Все началось в декабре 2005 года, когда на заседании Совета безопасности Владимир Путин провозгласил новый курс развития страны. «Россия должна стать лидером мировой энергетики», - заявил президент. Фактически это означало, что отныне страна будет делать ставку на приоритетное развитие топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Дальнейшее теоретическое развитие эта идея получила в знаменитом февральском выступлении замглавы президентской администрации Владислава Суркова.

«Надо использовать свои конкурентные преимущества и развивать их, - заявил Сурков. - Потому что если у вас сильные ноги, вам лучше прыгать в длину, а не в шахматы играть. И когда мы говорим о высоких технологиях и так далее, мы как-то забываем объяснить, откуда они возьмутся. Мне кажется, надо брать то, что у нас и так хорошо получается, и делать это еще лучше. Концепция России как энергетической сверхдержавы, мне кажется, вполне соответствует этому подходу. Но для начала мы должны качественно улучшить наш ТЭК, причем не только путем закупки оборудования на Западе, тогда мы действительно станем спецназом, охраняющим их трубу. Мы должны получать доступ к технологиям, экспортируя газ, нефть, нефтепродукты. Нам нужны знания! Ведь у нас есть энергомашиностроение, которое, конечно, отстало, но у нас есть база, у нас есть специалисты, у нас есть от чего плясать. И это надо обязательно использовать».

Идея энергетической сверхдержавы вызвала волну ожесточенных дискуссий в экспертном сообществе. Но пока экономисты и политологи напряженно выясняли разницу между такими понятиями, как «энергетическая держава» и «сырьевой придаток», российская власть сделала первые серьезные шаги к воплощению заявленных целей.

На июльском саммите «восьмерки» в Санкт-Петербурге Россия на правах страны, председательствующей в клубе G8, заявила в качестве основной темы дискуссии проблему глобальной энергетической безопасности. Российский президент предложил своим западным коллегам новую трактовку этого термина. «Один из ключей к глобальной энергетической безопасности - это справедливое распределение рисков между производителями, транзитерами и потребителями энергоресурсов, - подчеркнул Владимир Путин. - Энергетический рынок должен быть застрахован от непредсказуемости, а уровень его инвестиционных рисков снижен».

Параллельно Россия предприняла конкретные шаги для снижения собственных рисков в энергетической сфере. Одним из таких проектов стал знаменитый Северо-Европейский газопровод (СЕГ), который предстоит проложить по дну Балтийского моря из российского Выборга в немецкий Грайфсвальд. С его помощью российский газ будет доставляться непосредственно западноевропейским потребителям, минуя политически нестабильную зону постсоветских и восточноевропейских государств. 30 августа председатель наблюдательного совета консорциума по строительству газопровода, бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер заявил, что прокладка газопровода протяженностью 1,2 тыс. км начнется весной 2008 года. Прокачка газа по первой линии СЕГ запланирована на октябрь 2010 года. На втором этапе строительства будет проложена еще одна линия, которая позволит поставлять из России в Германию в общей сложности 55 млрд. кубометров газа в год.

Одновременно российский ТЭК совершил серьезный прорыв на восточном направлении. В ходе визита Владимира Путина в Китай в марте 2006 года была достигнута договоренность о поставках в эту страну до 80 млрд. кубометров газа начиная с 2011 года. Для этого «Газпрому» предстоит построить два газопровода общей стоимостью 10 млрд. долларов. Один из Западной, другой из Восточной Сибири.

Реализация этих проектов позволит России выйти на перспективные рынки стран Юго-Восточной Азии, диверсифицируя тем самым регионы сбыта. Если в настоящий момент Россия зависит в своих поставках от европейских потребителей, то экспорт газа в Китай позволит избавиться от такой зависимости. Кроме того, это создаст дополнительный стимул к более интенсивной разработке месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Последнее знаковое событие в российской энергетике произошло уже на исходе года. 11 декабря стало известно, что англо-голландский нефтегазовый концерн Shell готов отказаться от контроля над проектом «Сахалин-2» в пользу российского ОАО «Газпром». Западные предприниматели согласились на передачу россиянам около 30% акций проекта в обмен на долю в других проектах. Если это произойдет, то дальнейшая разработка месторождений сахалинского шельфа - Пильтун-Астохского и Лунского, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа, будет происходить под непосредственным руководством российской стороны.
   
стр.2 // БУКИН Алексей
 
ЕЩЕ СТАТЬИ РАЗДЕЛА:
СТРАСТИ ПО ВТО
Весь год в России не утихали споры о целесообразности вступления страны в ВТО.

РЕЦЕПТЫ СПАСЕНИЯ НАЦИИ
Демографический кризис, разразившийся в России в результате распада СССР и либеральных реформ 1990-х годов, поставил страну на грань вымирания.

В ПОИСКАХ УТРАЧЕННОГО ЗДОРОВЬЯ
1 января 2006 года в России стартовал проект «Здоровье».

МИГРАНТЫ ВСЕ ЕЩЕ НАСТУПАЮТ
Расчеты, которые не требуют даже карандаша и бумажки, показывают, что платит налоги только каждый десятый или двадцатый иностранец.

АЗАРТНЫХ ИГРОКОВ ЖДУТ ЗОНЫ
Минувший год стал переломным в деле наведения порядка в российском игорном бизнесе.

ВСЕМ НАМ БУДЕТ ПРОБКА
Автопиаром по электорату решили в 2006 году ударить власти и ведущие партии страны...

ПРОТИВ КОГО ОБЪЕДИНЯЕМСЯ?
Создание в России более устойчивой политической конструкции стало одним из важнейших проектов Кремля в уходящем году.

Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap