Сегодня: Среда, 24 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ ДНЯ

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ

ДОМ И ДАЧА

ИЗЮМ СЕТИ

УМНЫМ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №24 ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
РЕЦЕПТЫ СПАСЕНИЯ НАЦИИ
Демографический кризис, разразившийся в России в результате распада СССР и либеральных реформ 1990-х годов, поставил страну на грань вымирания. С тех пор ежегодно численность населения страны уменьшается в среднем на 700 тысяч человек. Как заявил президент РФ на заседании Совета безопасности РФ в июне этого года, «если ничего не делать, к концу XXI века население России уменьшится вдвое».

В майском послании к Федеральному собранию Владимир Путин предложил программу по улучшению демографического положения страны. Он назвал три пути решения этой проблемы: добиться снижения смертности, повышения рождаемости и проводить эффективную миграционную политику. Для исправления положения он предложил ряд конкретных мер.

«Государство должно поддержать женщин, родивших второго ребенка, - предоставить ей первичный базовый материнский капитал, который позволил бы поднять ее социальный статус», - заявил президент. Помимо этого, Путин предложил изменить миграционную политику. Президент заявил, что считает необходимым привлекать из-за рубежа более квалифицированных, образованных и законопослушных мигрантов. «Что касается совершенствования миграционной политики, то приоритетом здесь остается привлечение из-за рубежа наших соотечественников, - заявил он. - Приезжающие в Россию люди должны с уважением относится к российской культуре, к нашим национальным традициям».

20 мая на совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ глава государства поручил первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву «взять под личный контроль исполнение всех положений послания, связанных с выполнением Демографической программы». Дмитрий Медведев назвал тогда демографическую проблему «национальным вызовом, на который мы должны дать полноценный ответ», и оценил ее решение в 195 млрд. рублей.

20 июня на заседании Совета безопасности РФ президент вновь заявил, что численность населения Россия подошла к кризисной черте, и предложил для более эффективной координации работы в сфере демографии преобразовать Совет по реализации приоритетных проектов в Совет по национальным проектам и демографической политике. Кроме того, Путин отметил, что «предложения, прозвучавшие в послании, должны иметь четкую законодательную основу и действенные механизмы реализации».

Демографические проблемы страны активно обсуждались и на страницах «Нашего времени». Эксперты оказались единодушны: речь идет о будущем нашей страны. Если через 40 лет число россиян достигнет 100 млн. человек против нынешних 140, им вряд ли удастся удержать в своих руках колоссальные природные богатства перед лицом экспансии других цивилизаций. В этом случае русская цивилизация будет обречена. Поэтому необходимы экстренные меры, направленные на повышение рождаемости. Однако, отмечали наши эксперты, не только материальные факторы оказывают влияние на рождаемость. Поэтому одной из главных задач является создание должного духовно-нравственного климата в обществе. Такого, когда люди ощущают осмысленность своей жизни и хотят, чтобы эта жизнь продолжалась в их потомках.

21 декабря на заседании Совета законодателей в Кремле президент страны вновь обозначил проблему демографии, как ключевую для страны и общества. Он подчеркнул, что важнейшая роль принадлежит в ее решении законодательной и исполнительной ветвям власти. Среди важнейших направлений совместной работы на первое место Владимир Путин поставил всестороннюю поддержку семьи, укрепление ее авторитета в российском обществе. «Прямо скажу, очень многое зависит не только от материальных факторов, но и от моральных ориентиров, от того, какое место занимают среди этих ценностей семейные ценности. И наша задача – всячески поддерживать, возвышать институт семьи, поднимать престиж материнства и отцовства. Эти вопросы должны быть в центре внимания всех уровней». Он поддержал предложение спикера Совета Федерации Сергея Миронова восстановить советскую традицию награждения многодетных матерей медалями и орденами. «Ничего зазорного не будет, если мы введем специальную государственную награду», - сказал президент. Президент призвал создавать все условия, чтобы родители могли иметь достойную оплату труда. Он подчеркнул, что «от региональных и муниципальных властей во многом зависит создание новых рабочих мест, развитие малого бизнеса, формирование свободного делового климата и в целом повышение качества жизни людей».

О ходе реализации программы на совещании рассказал первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев. Он обозначил несколько направлений работы в демографической сфере. Прежде всего это дальнейшая работа по национальному проекту «Жилище для молодежи», то есть для молодых семей, планирующих завести детей. В качестве второго направления вице-премьер назвал работу по восстановлению и развитию сети дошкольных учреждений: подготовка квалифицированных кадров, а также внедрение современных программ оздоровления детей. Кроме того, «мы должны окончательно определить, что происходит с детьми, которые остались без попечения родителей», - сказал Дмитрий Медведев. В частности, необходимо определиться, сколько таких детей и организовать их патронат. Он сообщил, что в 2007 году на эти цели из бюджета предполагается выделить более 6 млрд. рублей. По словам Медведева, необходимо приближать условия в интернатах к семейным.

Наконец, по мнению Медведева, «регионы должны провести консолидацию всех расходов, которые направлены на эти цели, и недвусмысленно обозначить их в региональных бюджетах. Таким образом, будет понятна степень участия каждого региона в решении этой важнейшей для страны задачи».

   
стр.5 // ГЕРИНАС Валентина
 
ЕЩЕ СТАТЬИ РАЗДЕЛА:
ВОЗРОЖДЕНИЕ СВЕРХДЕРЖАВЫ
Россия – энергетическая сверхдержава. Не будет преувеличением сказать, что весь 2006 год в той или иной степени прошел под этим девизом.

СТРАСТИ ПО ВТО
Весь год в России не утихали споры о целесообразности вступления страны в ВТО.

В ПОИСКАХ УТРАЧЕННОГО ЗДОРОВЬЯ
1 января 2006 года в России стартовал проект «Здоровье».

МИГРАНТЫ ВСЕ ЕЩЕ НАСТУПАЮТ
Расчеты, которые не требуют даже карандаша и бумажки, показывают, что платит налоги только каждый десятый или двадцатый иностранец.

АЗАРТНЫХ ИГРОКОВ ЖДУТ ЗОНЫ
Минувший год стал переломным в деле наведения порядка в российском игорном бизнесе.

ВСЕМ НАМ БУДЕТ ПРОБКА
Автопиаром по электорату решили в 2006 году ударить власти и ведущие партии страны...

ПРОТИВ КОГО ОБЪЕДИНЯЕМСЯ?
Создание в России более устойчивой политической конструкции стало одним из важнейших проектов Кремля в уходящем году.


Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap